20.09.2016

Английская будка + МК

Всем привет! Как ваши дела? А у меня такая история) Не так давно обедала я с подругами в кафе и рассказывала про чайные домики, как раз на тот момент была в процессе создания своего первого домика. Показывала какие они бывают разные и интересные, на что тут же получила заказ на чайный домик в виде английской будки!
Такой интересный заказ! Так что, как выдалось время я уселась за работу. Полистала интернет в поисках МК или шаблонов, но ничего не нашла. Не знаю, может плохо искала. Сделать шаблон самой - совсем не сложно, напротив, мне очень нравится процесс конструирования. ну и параллельно решила запечатлеть пошаговый МК. Может кому-то будет интересно, да и мне может еще пригодится)

Давайте сначала посмотрим, что у меня в итоге получилось. Высота домика 14, 5 см.



А теперь приступим к МК.

Для работы нам понадобиться:
- Пивной картон, толщиной 2 мм. У меня ушло примерно 1-1,5 листа 30х30 см;
- Бумага для эскизов, акварельная бумага или любая другая плотная бумага для шаблона;
- Пленка для окошек;
- Красная акриловая краска;
- Нож, линейка, клей;
- Плоттер, если есть;

1. Для начала я нарисовала в векторной программе шаблоны моих будущих заготовок и вырезала их на плоттере на бумаге для эскизов. 

Для счастливых обладателей плоттера шаблончик в формате dxf. Если размеры слетят, выставите их так, как указано на картинке ниже, сохраняя пропорции фигур.
А для тех, у кого плоттера нет шаблончик в формате pdf


2. Итак, я вырезала шаблоны из бумаги для эскизов. Теперь нужно перенести эти фигуры на пивной картон и вырезать, остальные детали.  Работа достаточно монотонная, особенно это касается окошек, поэтому запаситесь терпением) Вот что у меня получилось:


Детали с полукругами можно вырезать также обведя первоначальных шаблон. А скруглить углы у двух рамок можно уже после - примерив к домику.

3. Теперь все детали нужно покрыть красной акриловой краской. Не забывайте про ребра. Для более ровного и насыщенного цвета я покрыла 2 слоями.


Вот такая кучка у меня получилась:



4. Теперь берем пленку и заклеиваем окошки с внутренней стороны.


5. А теперь приступаем к самому интересному этапу: склеиваем домик.
Т.к. ширина пивного картона позволяет - склеивает просто ребрами. Вот так:


6. Чтобы домик у нас все-таки не развалился и был надежным. Вдоль ребер я приклеиваю дополнительно полоски пивного картона. Главное следите за тем, чтобы полоски закрывали швы. Сам домик сажаю на дно. И приклеиваю на свои места полукруглые детали.
Теперь я промазываю швы гладкой текстурной пастой, чтобы сгладить неровности и еще более закрепить конструкцию. Этот шаг в принципе можно пропустить, это для таких замороченных перфекционистов, как я) Пасту естественно нужно закрасить краской.


7. Теперь приступаем с рамочкам. Нам нужно придумать надписи TELEPHONE с каждой из четырех сторон. Тут на что горазда ваша фантазия и запасы материалов. Штампы, эмбосинг, вырубка, можно просто написать от руки, если рука в меру твердая) Я вырезала буквы на плоттере на белом картоне. Под низ подложила черную бумагу и  вуа-ля) Сверху приклеить рамочки, и зафиксировать на свои места на домике.


8. С помощью брадса я изобразила дверную ручку.

9. Крышку я изначально хотела приклеить на ленточку, но потом решила, что это лишнее, и сделала ее в виде пробки, склеив 3 слоя пивного картона.



Надеюсь, этот МК будет интересен и полезен)) Спасибо, что заглянули!






















2 комментария:

  1. Спасибо за МК! Очень интересно! Попробую повторить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, на здоровье! Очень рада, если МК оказался полезным))

      Удалить